31.03.2021


В Москве в ходе рабочей встречи Главы Кабардино-Балкарии К.В.Кокова с первым заместителем Министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса республики.

Речь о реализации нацпроектов, федеральных и государственных программ в сфере сельскохозяйственной отрасли, готовности региона к посевной кампании.

На сегодняшний день между Кабардино-Балкарией и Министерством сельского хозяйства РФ подписано 10 соглашений о предоставлении региону в 2021 году субсидий на сумму 2,2 миллиарда рублей. Средства будут направлены на поддержку сельхозтоваропроизводителей, развитие АПК и сельских территорий.
Так, по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на текущий год запланированы в том числе капитальный ремонт здания школы, реконструкция уличного освещения и строительство новой водозаборной скважины в Пролетарском, водозаборной скважины и детсада на 140 мест в Солдатской. В Кашхатау планируем капитально отремонтировать учебный корпус школы и здание районного ДК.
Важная тема — мелиорация земель сельхозназначения. В 2021 году планируем ввести порядка 5 тысяч гектаров орошаемых земель, что больше прошлогоднего показателя.
Также в ходе встречи обсуждён  ход подготовки к весенним полевым работам.
+