Вниманию аграриев, желающих приобрести сельскохозяйственную технику в лизинг.

Вниманию аграриев, желающих приобрести сельскохозяйственную технику в лизинг.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики совместно с местными администрациями муниципальных районов (городских округов) формируется потребность приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг.

В случае, если вы желаете получить технику на условиях финансовой аренды (лизинга), просим в срок до 30 июня 2021 года обратиться в районный орган управления АПК или Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики по телефонам 8-8662-407545, 409115, 400997. 

Вниманию сельхозтоваропроизводителей!

Уважаемые сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарской Республики!

Представляем список страховых организаций, являющихся членами Национального союза агростраховщиков. Данный список постоянно актуализизируется и размещен на официальном сайте Национального союза агростраховщиков в разделе «Члены НСА» (http://www.naai.ru/chleny-nsa/). 

 

Летне-пастбищный сезон в Кабардино-Балкарии проходит в штатном режиме

В Кабардино-Балкарии сельхозживотные переведены на летне-пастбищное содержание. На горных пастбищах республики в текущем году содержится 45,4 тыс. голов крупного рогатого скота, свыше 90 тыс. голов овец, 5,5 тыс. лошадей.

Общее поголовье сельхозживотных, пребывающих на пастбищах, в среднем на 9% превышает прошлогоднюю численность.

Ветеринарным управлением республики своевременно проведены основные ветеринарно-профилактические мероприятия по подготовке сельхозживотных к нахождению на отгонных пастбищах. 

Клубничный сезон в Кабардино-Балкарии в самом разгаре

В Кабардино-Балкарии идёт массовый сбор урожая клубники.

Сочную и ароматную ягоду из Кабардино-Балкарии можно встретить не только на фермерских рынках и в торговые сетях республики, но и далеко за ее пределами: в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городов России.

В этом году в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей Кабардино-Балкарии земляника садовая, именно так по-научному называется клубника, занимает 145 га. В текущем году уже собрано свыше 330 тонн ягоды, что составляет 112% к аналогичному периоду прошлого года.

Благодаря климатическим условиям, разнообразию сортов и использованию современных технологий возделывания собирать урожай земляники аграрии республики будут до конца июля. Ожидаемый валовой сбор клубники в товарном секторе в текущем году прогнозируется на уровне 1,1 тыс. тонн, или 110% к 2020 году.

Помимо сельхозпредприятий, возделыванием земляники садовой занимаются личные подсобные хозяйства населения.

Также в республике приступили к сбору черешни.  

«Снижаем риски и следуем трендам»

Как заработать на закупках и избежать штрафов?
Ищем ответы на Практической онлайн-конференции о тендерах «Снижаем риски и следуем трендам» 9 июня в 10:00 (МСК), прямая трансляция

Основные темы:

  • 44-ФЗ: новые правила в 2021 году, практика закупок, спорные вопросы.
  • Уголовно-правовые риски при работе с госконтрактами
  • Изменения нацрежима. Сложности и вопросы
  • Применение 223-ФЗ: нюансы и контроль за соблюдением


Среди спикеров:

  • Андрей Маковлев – исполнительный директор Российского технологического агентства, юрист-практик, эксперт Госдумы РФ в области размещения госзаказа, управления закупками
  • Василий Некрасов – руководитель отдела методологии Федеральной электронной площадки ТЭК-Торг
  • Арсен Петросов – начальник отдела нормативного обеспечения деятельности Управления развития контрактной системы Федерального казначейства
  • Екатерина Маковлева – Директор проектов, АО «Сбербанк-АСТ»
  • Мария Волкова -эксперт-практик, ЭТП ГПБ
  • Светлана Сафина – сертифицированный преподаватель в закупках по 223-ФЗ и 44-ФЗ, кандидат юридических наук, ведущий преподаватель, Контур.Школа электронных торгов.

Для кого:

  • Для руководителей тендерного отдела. Эксперты расскажут о том, как построить эффективную воронку тендерных продаж
  • Для тендерных специалистов. Участники узнают последние изменения в 44-ФЗ и 223-ФЗ — это поможет быстро и безошибочно выполнять работу
  • Для собственников бизнеса. Спикеры объяснят, как выстроить управленческий учет в проектной деятельности, избежать штрафов и снизить риски участия в закупках


Ссылка для регистрации на сайте:
https://konturconference.ru/20210609-konference-tenders?utm_source=e-mail&utm_medium=orgo&utm_campaign=orgo&utm_content=orgo&utm_term=orgo

Промокод на бесплатное участие discont100

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 15,3%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 1 июня общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 329 млрд рублей, что на 15,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 249,8 млрд рублей, Сбербанком – 79,2 млрд рублей. За аналогичный период 2020 года кредитование предприятий и организаций АПК на проведение сезонных полевых работ составило 285,3 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка — на сумму 201,9 млрд рублей, Сбербанка – 83,4 млрд рублей.

Аграрию из Зольского района вручена национальная премия

В администрации Зольского района депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам С.В. Максимова вручила аграрию района Н.А. Кокову национальную премию имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России-2021» в номинации «Эффективный фермер».

Гостей поприветствовал первый заместитель главы местной администрации А.Т. Беев. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР С.А. Говоров, заместитель министра сельского хозяйства КБР Т.А. Вадахов, руководитель АККОР КБР И.Т. Алакаев, заместители главы и сотрудники администрации Зольского района.

«Нургали Амдулович является заслуженным работником сельского хозяйства нашей республики, сегодняшняя награда – в очередной раз подчеркивают заслуги сельского труженика. Поздравляю нашего коллегу и желаю больших урожаев», — сказал в предоставленном слове Сергей Говоров.

Вручая государственную награду, Светлана Максимова отметилаа: «Мне очень приятно находиться в республике с такой приятной миссией. Я приезжаю в Кабардино-Балкарию не первый раз. Знакома с ее сельскохозяйственной отраслью хорошо. Премия имени Столыпина учреждена в 2002 году. Нургали Амдулович является 360-м получателем. В этом году из 162-х номинантов премию получили всего 10 человек».

От имени руководства района, Ауес Беев поздравил Н. Кокова с высокой наградой. «Мы гордимся, что в сельскохозяйственной отрасли района трудятся много порядочных, активных представителей. И среди них — Нургали Коков», — подчеркнул он. А. Беев поблагодарил гостей за уделенное внимание труженику района.

Депутату Государственной Думы РФ вручили на память книги о Зольском районе: «Таинство волшебства», «Зольская земля. События, судьбы, свершения» и «Зольский район: 1941-1945».

ПМЭФ-21: Глава КБР Казбек Коков подписал план всестороннего сотрудничества с Правительством Санкт-Петербурга

Глава КБР Казбек Коков и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали план мероприятий по реализации Соглашения о всестороннем сотрудничестве на 2021-2026 годы. «Дорожная карта» дальнейшего развития межрегиональных связей между Кабардино-Балкарией и Санкт-Петербургом включает сотрудничество по торгово-экономическому, научно-техническому, культурному и социальному направлениям.

«Санкт-Петербург является одним из важнейших экономических и культурных центров Российской Федерации, и реализация совместного соглашения предоставит возможность наладить прямые контакты между нашими предприятиями. Мы готовы предоставить питерским предприятиям и бизнесменам благоприятные условия для инвестирования в строительство туристических объектов, центров отдыха и оздоровления, в предприятия по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции», — отметил Казбек Коков в ходе переговоров.

В настоящее время по инициативе республики совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга уже прорабатывается вопрос организации детского оздоровительного летнего отдыха для детей из северной столицы в Кабардино-Балкарии. Также планируется, что этим летом с 17 по 27 июля в Кабардино-Балкарии пройдет совместная 23 патриотическая экспедиция «Оборонная тропа», посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Напомним, соглашение между регионами подписано в 2015 году, в 2020 году активизировано по нескольким направлениям. Только за прошлый год ведущими предприятиями республики отгружено консервной, молочной, мясной, кондитерских изделий, безалкогольных напитков, кукурузного крахмала, яблок на сумму 2,2 миллиарда рублей. На предприятия и в сферу торговли Санкт-Петербурга идут поставки кабельно-проводниковой продукции. В рамках сотрудничества с Департаментом здравоохранения Санкт-Петербурга 142 жителя республики получили высокотехнологичную помощь в ведущих медицинских центрах. В конце мая открыт ежедневный прямой рейс из Нальчика в Санкт-Петербург, что будет способствовать деловой активности между субъектами.

Главные перспективные направления сотрудничества республики с северным регионом базируются на потенциале предприятий агропромышленного комплекса и промышленности, в том числе поставках высоковольтной аппаратуры для электроэнергетики, алмазных инструментов, кабельно-проводниковой продукции, современной цифровой медицинской рентгеновской техники, а также возможностях курортно-рекреационного и туристического сегмента Кабардино-Балкарии.

Постановление Правительства КБР от 1 июня 2021 г. № 124-ПП «Об утверждении порядков предоставления средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»

Об утверждении порядков предоставления средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации
В целях достижения результатов регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающих достижение целей, показателей, результатов федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:
1.  Утвердить прилагаемые:
Порядок предоставления грантов «Агростартап»;
Порядок предоставления субсидий на развитие сельской кооперации;
Порядок предоставления субсидий региональному центру компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.
2.  Признать утратившими силу постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики:
от 24 мая 2019 г. № 86-ПП «Об утверждении порядков предоставления средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» («Официальная Кабардино-Балкария», 2019, № 21);
от 5 ноября 2019 г. № 194-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24 мая 2019 г. № 86-ПП» («Официальная Кабардино-Балкария», 2019, № 44);
от 20 апреля 2020 г. № 78-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24 мая 2019 г. № 86-ПП» («Официальная Кабардино-Балкария», 2020, № 17).
Ссылка на источник https://pravitelstvo.kbr.ru/documents/post/index.php?ELEMENT_ID=35673

Постановление Правительства КБР от 31 мая 2021 г. № 120-ПП «Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики грантов «Агропрогресс», грантов на развитие семейных ферм и грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики грантов «Агропрогресс», грантов на развитие семейных ферм и грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов
В целях реализации мероприятий государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Кабардино-Балкарской Республике», утвержденной постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21 октября 2019 г. № 181-ПП, Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:
1.  Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики грантов «Агропрогресс», грантов на развитие семейных ферм и грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
2.  Признать утратившим силу постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20 апреля 2020 г. № 75-ПП «О Порядке предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам» («Официальная Кабардино-Балкария», 2020, № 17).
Ссылка на источник https://pravitelstvo.kbr.ru/documents/post/index.php?ELEMENT_ID=35636
+