20.09.2022


В КБР 150 представителей Юга РФ ознакомились с госпрограммой развития села

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кабардино-Балкарии принял участие в семинаре-совещании по развитию села.

В Нальчике с 15 по 16 сентября прошло семинар-совещание по комплексному развитию сельских территорий и развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

В совещании приняли участие 150 представителей органов управления АПК Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Мероприятия программы комплексного развития сельских территорий позволили увеличить темпы и масштабы строительства, ремонта и реконструкции социальных объектов, обновления инфраструктуры, решаются проблемы доступности образования на селе. Семинар организован министерствами сельского хозяйства РФ и КБР и проходил в течение двух дней. В настоящее время на сельских территориях проживает почти 37 млн человек — более четверти населения России.

«Развитие сельских территорий в современных условиях является неотъемлемой частью динамичного развития всего агропромышленного комплекса, а значит — продовольственной безопасности государства.», — считает министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев.

В рамках совещания были рассмотрены методы привлечения квалифицированных специалистов в сельскохозяйственную отрасль, пути реализации проектов по развитию сельского туризма и комплексного развития сельских территорий, подведены итоги деятельности центров компетенций, а также поставлены задачи на 2023 год.

Семинар-совещание организовано Министерством сельского хозяйства РФ при содействии Министерства сельского хозяйства КБР.

+