Садоводы Кабардино-Балкарии готовятся к новому сезону

В садах Кабардино-Балкарии ведутся работы по обрезке плодовых деревьев и кустарников с целью формирования кроны, ведь от грамотной обрезки напрямую зависит дальнейшее развитие дерева и его урожайность. Провести указанные работы нужно успеть до начала сокодвижения.

По данным Минсельхоза России, Кабардино-Балкария входит в пятерку регионов – лидеров, где наиболее активно идет закладка многолетних насаждений.

По данным Северо-Кавказстата, на начало 2022 года в республике во всех категориях хозяйств насчитывалось 24,6 тыс. га многолетних плодово-ягодных насаждений, в том числе в плодоносящем возрасте – около 17 тыс. га.

Более половины посадок – 58%, или 14,3 тыс. га – числилось в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах республики.

В хозяйствах населения на начало прошлого года многолетние плодово-ягодные насаждения возделывали на 10,3 тыс. га, что составляет 42% от общей площади многолетних плодово-ягодных насаждений Кабардино-Балкарии.

26 гектаров виноградников по суперинтенсивной технологии заложено в Кабардино-Балкарии в 2022 году

В Кабардино-Балкарии в 2022 году заложено 26 га виноградников по суперинтенсивной технологии, которая предусматривает размещение на одном гектаре свыше 3 тыс. саженцев.

В прошлом году в качестве субсидий на закладку и уход за виноградниками было направлено 19,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 18,6 млн рублей.

Площади виноградных плантаций в республике за последние десять лет сохраняются примерно на одном уровне – свыше тысячи гектаров. При этом идет обновление виноградных плантаций, в том числе за счет раскорчёвки вышедших из эксплуатации насаждений и закладки на этих площадях молодых саженцев.

Виноградники преимущественно возделывают сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства.

По данным Северо-Кавказстата, на начало прошлого года в сельхозорганизациях КБР насчитывалось 522 га виноградников, в фермерских хозяйствах – 500 га, остальные порядка 40 га — в личных подсобных хозяйствах населения.

На виноградники в плодоносящем возрасте приходится почти 99% от общей площади виноградников. Валовой сбор винограда ежегодно составляет в среднем 20 тыс. тонн.

В Кабардино-Балкарии в основном возделывают технические сорта винограда, которые идут на изготовление вина и виноматериалов. Собранный урожай частично перерабатывают местные предприятия, остальное отправляется за пределы региона.

В текущем году продолжится закладка виноградников на виноградопригодных участках. В настоящее время заинтересованные сельхозтоваропроизводители проводят работу по подготовке инвестиционных проектов по закладке виноградников по суперинтенсивной технологии.

Продукция 13 предприятий АПК Кабардино-Балкарии представлена в Москве на межрегиональной ярмарке

13 предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии принимают участие в межрегиональной ярмарке в Москве, которая открыла свои двери для посетителей 18 января текущего года.

На ярмарке представлены в широком ассортименте произведенные в Кабардино-Балкарии кондитерские изделия, молочная и мясная продукция, колбасные, макаронные изделия, овощные консервы, соки, безалкогольные напитки, яблоки.

На торговой площади 900 квадратных метров расположено 30 торговых точек, которые предоставлены бесплатно на срок до 30 июня текущего года с возможностью дальнейшей пролонгации. Торговые места оснащены необходимым торговым оборудованием в соответствии с заявленной торговой группой.

Подобные мероприятия помогают расширять рынки сбыта сельскохозяйственной продукции и укреплять торгово-экономические связи Кабардино-Балкарии и Москвы.

Организаторами мероприятия выступали — Представительство Кабардино-Балкарской Республики по торгово-экономическим вопросам в г. Москве и Московской области при поддержке Департамента торговли и услуг Правительства Москвы, ГБУ «Московские ярмарки», управы Люблинского муниципального округа г.Москвы.

Минсельхоз РФ заявил, что финансирование АПК из госбюджета в 2023 году может возрасти

Оно может превысить утвержденный размер в 445,8 млрд рублей, отметила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова

Финансирование агропромышленного комплекса России из госбюджета в 2023 году может быть увеличено и превысить утвержденный размер в 445,8 млрд рублей. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

«Бюджет (отрасли) 2023 года составляет 445,8 млрд рублей. Кажется, что это меньше, чем 2022 год, но если вспомнить начало, то мы начинали с совершенно другого бюджета, и благодаря поручению президента и правительства бюджет был существенно увеличен. Мы считаем, что и в 2023 году 445,8 млрд рублей — не предел средств, которые будут направлены на отрасль», — считает она.

Говоря о новых направлениях по льготному кредитованию, которые дополнительно появятся в 2023 году, Фастова отметила увеличение срока предоставления льготных инвестиционных кредитов для производителей питания для детей грудного возраста, а также детского питания для детей с 8 до 12 лет.

Кроме того, по ее словам, в ближайшее время появится льготное кредитования для производителей дикоросов, то есть для тех, кто занимается сбором ягод, грибов и орехов.

Фастова добавила, что Минсельхоз активно развивает льготное кредитование для малого бизнеса, и с 2023 года льготные кредиты будут предоставляться также личным подсобным хозяйствам. «Скажу, что личные подсобные хозяйства у нас появились в поддержке в 2022 году в прямых субсидиях, а с 2023 года — и в льготных кредитах. Поэтому наряду с поддержкой крупного бизнеса мы не забываем о малом бизнесе, и с этого года активно будем развивать личные подсобные хозяйства», — подчеркнула заместитель министра.

В Кабардино-Балкарии в текущем году посеют больше кукурузы на зерно

В Кабардино-Балкарии в предстоящую весеннюю посевную кампанию, по предварительным данным, планируется посеять яровые культуры на площади порядка 220 тыс. га. В связи с увеличением площадей под озимыми площадь ярового сева незначительно уменьшится.

Если говорить по основным сельскохозяйственным культурам, то в текущем году в КБР планируется больше посеять зерновых и зернобобовых, в частности кукурузы на зерно, которую, как ожидается, посеют на площади 142 тыс. га против 137,7 тыс. га в 2022 году.

Для сохранения стабильности севооборота в республике уменьшатся площади под подсолнечником, который займет, по оперативной информации,
14 тыс. га.

Посевы овощей и картофеля останутся на уровне прошлого года — 16,8 тыс. га и 7 тыс. га соответственно.

Также без изменений в сравнении с 2022 годом останутся площади под кормовыми культурами, их планируется посеять 11,3 тыс. га.

В Минводах пройдет II Агропромышленная выставка

В период с 1 по 3 февраля 2023 года в г. Минводы, МВЦ «МинВодыЭкспо» будет проходить II-ая Агропромышленная выставка «Агро Кавказ».

Выставка-форум для агробизнеса СКФО «Агро Кавказ» — это место, где компании ежегодно находят клиентов или партнеров, изучают рынок и заключают долгосрочные контракты.

Ожидается, что отраслевая выставка соберет производителей не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, будут представлены новые технологии, материалы, оборудование в области сельского хозяйства.

За 3 дня выставку-форум посетят:

  • представители предприятий агропромышленного комплекса – агрохолдингов;
  • представители животноводческих хозяйств, племенных репродукторов, птицефабрик;
  • главы крестьянско-фермерских хозяйств;
  • зоотехники и ветеринары сельхозпредприятий;
  • торговые организации и органы власти.

По всем вопросам можете обращаться по номеру: 8 800 222 51 07 или по почте: fppkbr@inbox.ru

Презентация

В Кабардино-Балкарии в 2023 году направят 72,87 млн рублей на производство картофеля и овощей

С 1 января 2023 года в стране стартовал федеральный проект по стимулированию производства картофеля и овощей, который предусматривает оказание государственной поддержки аграриям по указанным направлениям и как результат – увеличение валовых сборов картофеля и овощей.

В Кабардино-Балкарии на эти цели планируется направить в текущем году 72,87 млн рублей бюджетных средств.

Субсидии будут предоставляться на возмещение или финансовое обеспечение части затрат на производство овощей и картофеля, в том числе будет продолжено предоставление средств на поддержку элитного семеноводства, повышение плодородия и качества почв и на проведение агротехнологических работ при возделывании перечисленных культур.

Субсидии на выращивание картофеля и овощей смогут получать не только крупные, средние и малые формы хозяйствования, но также самозанятые, которые ведут личные подсобные хозяйства. Поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» при реализации продукции, является одним из важных нововведений предоставления господдержки.

Ожидается, что реализация комплекса мероприятий позволит нарастить объемы производства овощных культур и картофеля.

В Кабардино-Балкарии, по данным Северо-Кавказстата, в январе-ноябре 2022 года в хозяйствах всех категорий собрано 338,8 тыс. тонн различных овощей открытого и закрытого грунта, превысив урожай 2021 года за указанный период на 7,6%. Валовой сбор картофеля за 11 месяцев также больше прошлогоднего: собрано 147,8 тыс. тонн, что составляет 105,5% к аналогичному периоду 2021 года.

В 2022 году российские аграрии закупили более 53 тыс. единиц новой сельхозтехники и оборудования

Техническая модернизация – ключевой фактор успешного развития агропромышленного комплекса. В 2022 году в России аграрии продолжили обновление парка сельхозтехники и специализированного оборудования — по предварительной оценке, они закупили свыше 53 тыс. единиц.

Этому способствовали меры господдержки, в первую очередь, льготные программы «Росагролизинга». В целях обновления парка Правительство выделило компании 12 млрд рублей. Кроме того, дополнительно было направлено еще 10 млрд рублей для продолжения наращивания поставок. С помощью льготного лизинга сельхозтоваропроизводители приобрели в прошлом году более 12,5 тыс. единиц машин, что на 23% выше показателя 2021 года.

Традиционно больше всего аграрии закупают новую зерноуборочную технику. На комбайны приходится порядка 50% спроса в данной категории. Также высокой популярностью пользуются машины и оборудование для обработки почвы, очистки зерен и семян, косилки и подборщики. Кроме того, производители приобретают в лизинг зерносушилки, жатки, технику для уборки и посадки картофеля.

Субсидирование затрат в 2023 году на транспортировку продукции АПК составит 7 млрд рублей

Субсидии будут предоставлять как компенсации затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Объем субсидирования затрат производителей на транспортировку продукции АПК в 2023 году увеличится до 7 млрд рублей. Об этом говорится в материалах Минсельхоза РФ на сайте (https://mcx.gov.ru/) министерства.

В них указывается, что в 2022 году на эти цели было предусмотрено 6 млрд рублей. В 2024 году этот показатель вырастет до 8 млрд рублей. Всего господдержка этого направления в 2021-2024 годах должна составить 24 млрд рублей.

Как отмечается в презентации Минсельхоза, субсидии будут предоставляться в качестве компенсации затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции в III и IV кварталах 2022 года и в I и II кварталах 2023 года. Компенсированы могут быть до 25% понесенных расходов.

Агентом правительства по предоставлению субсидий, по предложению Минсельхоза, является РЭЦ.

+