Компенсация части затрат по сертификации продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках

С 26 апреля 2021 года стартует прием заявок на участие в отборе по программе государственной поддержки на компенсацию части затрат по сертификации продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках.

Претендовать на данную поддержку могут юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, зарегистрированные на территории Российской Федерации, несущие затраты на сертификацию производимой продукции АПК в соответствии с требованиями зарубежных рынков.

Так, компенсации подлежат следующие расходы:

  • оценка соответствия продукции АПК требованиям, предъявляемым на внешних рынках;
  • проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий;
  • транспортировка, хранение, испытания и утилизация испытательных образцов;
  • оценка соответствия продукции требованиям, содержащимся во внешнеторговом контракте поставки продукции АПК на внешние рынки, в том числе при проведении
  • добровольной сертификации для получения сертификатов «халяль» и «кошер».

«Впервые программа поддержки части затрат на сертификацию агропромышленной продукции на внешних рынках стартовала во второй половине 2020 года и продемонстрировала крайне высокий спрос со стороны российских организаций, особенно в части сертификации «халяль», прохождение которой позволяет российским производителям мясной продукции выйти на рынки Ближнего Востока» — прокомментировал Сергей Вологодский.

Для участия в «Отборе» и дальнейшего предоставления финансирования компании необходимо подать Заявку на участие в отборе в АО «Российский экспортный центр», а также приложить необходимый пакет документов, подтверждающих понесенные затраты на сертификацию отгруженной продукции АПК на экспорт. Перечень предоставляемых документов и затрат, вы можете найти в разделе «Программа поддержки сертификации продукции АПК на внешних рынках».

Молодежный проект

В рамках государственной Программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 696, запланирована реализация молодежного проекта, предполагающего проведение стажировок волонтеров в хозяйствах малых сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели готовые принять участия в указанном проекте, за более подробной информацией можете обратиться в Региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики», по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кирова д. 224, тел: 8(8662) 722-181.

Организация системы сбыта продукции субъектов МСП в агропромышленном комплексе

В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» АО «корпорация «МСП» реализует мероприятие, направленное на оказание комплексной поддержки в части организации и расширения рынков сбыта продукции субъектам МСП, осуществляющим деятельность в агропромышленном комплексе.

Комплексная поддержка включает взаимодействие с федеральными торговыми сетями, оптово-распределительными центрами и агропарками, содействие открытию собственного магазина (сети магазинов), предоставление финансово-гарантийной поддержки, оказание образовательной поддержки и консультационных услуг по вопросам расширения рынков сбыта. В целях реализации указанного мероприятия АО «Корпорация «МСП» и Правительство Белгородской области при участии Минсельхоза России и Минпромторга России планируют проведение 7 апреля 2021 г. Всероссийского бизнес-форума «Организация системы сбыта продукции субъектов МСП в агропромышленном комплексе».

Приглашаем принять участие в работе Форума в режиме онлайн. Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию на сайте Форума http://businessforum-ikcapk.ru/.

Вниманию руководителей предприятий молокоперерабатывающей отрасли КБР.

В настоящее время молокоперерабатывающие предприятия республики ведут подготовительную работу по своевременному введению обязательной маркировки средствами идентификации в отношении молочной продукции, занимаются выбором интеграторов и проводят аудит, чтобы определится с контрагентом.
Данный вопрос находится на постоянном контроле Минсельхоза КБР.
Сроки введения обязательной маркировки, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 №2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» и распоряжением  Правительства РФ №3322-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. №792-р»:
1 июня 2021 г. – для сыров и мороженого;
1 сентября 2021 г. – для молочной       продукции со сроком хранения более 40 суток;
1 декабря 2021 г. – для молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно.
В целях заблаговременной подготовки участников оборота молочной продукции к обязательной маркировке средствами идентификации необходимо в возможно короткий срок зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров.
По возникающим вопросам обращаться по тел.8-8662-409422, отдел пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза КБР.
+