Центр компетенций КБР принял участие в обучающем семинаре в Москве

В Москве с 26 по 27 сентября прошел обучающий семинар для сотрудников Центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Семинар был посвящен теме: «Возможности сбыта и технологии масштабирования малых форм хозяйствования».

Программа первого дня семинара была построена вокруг темы расширения возможностей сбыта продукции малых форм хозяйствования: от выхода в торговые сети до размещения фермерской продукции на маркетплейсах. Перед участниками выступили эксперты в области продаж товаров FMCG Максим Бородай и Руслан Нигматуллин. Вопросы обеспечения безопасности пищевой продукции раскрыла руководитель Международной ассоциации пищевой безопасности и генеральный директор «ХорекаЭкспертГрупп» Ольга Пасько, а генеральный директор ООО «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова пригласила фермеров и кооператоров «заходить» со своей продукцией в многофункциональные зоны дорожного сервиса. О возможностях для реализации фермерской продукции на ярмарках столицы рассказал представитель ГБУ «Московские ярмарки» Дмитрий Успенский. Деятельность Национальной ассоциации оптово-распределительных центров представил директор по развитию Тимур Арутюнов.

Завершилась программа первого дня блоком выступлений об успешных реализованных практиках продвижения продукции на различных площадках.

Программу второго дня семинара открыла лекция Татьяны Нефёдовой на тему: «Общие и региональные тенденции развития сельского хозяйства в России и роль малых форм хозяйствования». Она рассказала об общих и региональных тенденциях развития села и сельского хозяйства, представила большой объем фактической информации о состоянии российского села, о соотношении различных форм хозяйствования, их вкладе в сельское развитие.

Отличительной особенностью семинара стало проведение выездного мероприятия на площадке Городской фермы ВДНХ: была проведена презентация возможностей для продвижения региональных продуктов и состоялось живое общение участников в неформальной обстановке.

В очном обучающем семинаре для сотрудников центров компетенций приняли участие более 70 человек из 53 субъектов Российский Федерации. Кроме того, около 100 человек, которые не смогли приехать в Москву, приняли участие в семинаре в онлайн-формате.

Участники получили колоссальный опыт расширения возможностей сбыта продукции малых форм хозяйствования: от выхода в торговые сети до размещения фермерской продукции на маркетплейсах, получили большой объем информации о состоянии российского села, успели побывать на ферме в Москве и еще многое другое.

«Благодарю АО «Корпорация «МСП» и Российский союз сельской молодежи за очную встречу, обмен опытом, общение с практиками и профессионалами своего дела, а так же за творческий подход в организации данного семинара», — поблагодарила руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров КБР Джаппуева Индира.

Организатор семинара – Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» по заказу АО «Корпорация «МСП».

В КБР 150 представителей Юга РФ ознакомились с госпрограммой развития села

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кабардино-Балкарии принял участие в семинаре-совещании по развитию села.

В Нальчике с 15 по 16 сентября прошло семинар-совещание по комплексному развитию сельских территорий и развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

В совещании приняли участие 150 представителей органов управления АПК Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

Мероприятия программы комплексного развития сельских территорий позволили увеличить темпы и масштабы строительства, ремонта и реконструкции социальных объектов, обновления инфраструктуры, решаются проблемы доступности образования на селе. Семинар организован министерствами сельского хозяйства РФ и КБР и проходил в течение двух дней. В настоящее время на сельских территориях проживает почти 37 млн человек — более четверти населения России.

«Развитие сельских территорий в современных условиях является неотъемлемой частью динамичного развития всего агропромышленного комплекса, а значит — продовольственной безопасности государства.», — считает министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев.

В рамках совещания были рассмотрены методы привлечения квалифицированных специалистов в сельскохозяйственную отрасль, пути реализации проектов по развитию сельского туризма и комплексного развития сельских территорий, подведены итоги деятельности центров компетенций, а также поставлены задачи на 2023 год.

Семинар-совещание организовано Министерством сельского хозяйства РФ при содействии Министерства сельского хозяйства КБР.

+